CONTINÚA LA ENTREGA DE SEMILLA DE AVENA: SAGDR

25 de julio del 2021

Avanza la primera etapa del “Programa Estatal Emergente de Apoyo a Paquetes Tecnológicos para Cultivos Forrajeros”

El Gobierno del Estado encabezado por José Rosas Aispuro Torres quien se ha distinguido por tener un contacto cercano al campo duranguense, a través de la Secretaría de Agricultura, Ganadería y Desarrollo Rural (SAGDR) ha entregado diferentes apoyos que han beneficiado al sector agrícola y ganadero. El año 2021 avanza en la dispersión de cultivo de avena forrajera la cual se ha distribuido en diferentes municipios del estado.

Para el presente año se acordó apoyar el establecimiento de 30mil hectáreas de las cuales 15mil serán a través de la SAGDR con el “Programa Estatal Emergente de Apoyo a Paquetes Tecnológicos para Cultivos Forrajeros” (avena), con una inversión de 15 millones de pesos.

Cabe destacar que a una semana de iniciar la primera etapa de entrega, los municipios que recibieron este cultivo han sido Santiago Papasquiaro, Durango, San Dimas, Pueblo Nuevo, Guanaceví y Tepehuanes, con este apoyo se fortalecerá la economía de nuestro campo y se activará la capacidad productiva de los beneficiarios ya que tienen la oportunidad de producir suficiente forraje para su ganado.

“Por instrucción de nuestro Gobernador a través de la SAGDR se entrega semilla certificada y de calidad, si no es así les pedimos a los productores que no la reciban” declaró Manuel Sánchez Zamudio en el último evento registrado en Tepehuanes, aseguró que en las próximas semanas se llegará a más municipios; al concluir el esquema habrá tenido cobertura total en todo el estado.

BOLETIN 55
BOLETIN 555
BOLETIN 5555
BOLETIN 55555
BOLETIN 555555
BOLETIN 5555555
BOLETIN 55555555
BOLETIN 555555555
BOLETIN 5555555555
BOLETIN 55555555555
BOLETIN 555555555555
BOLETIN 5555555555555
DURANGO, TERCER LUGAR NACIONAL…
PRODUCTORES DURANGUENSES PUEDEN ACCEDER…